?

Log in

No account? Create an account

Гостинцы от медведицы

Конспект НОД в младшей группе «Гостинцы от медведицы»
07.05.2014, 08:46
Шихалиева Шахла Шихали кызы
воспитатель МБДОУ «Детский сад №350»

Программное содержание:
• Закрепить представление о ценности здоровья: формировать желание вести здоровый образ жизни.
• Сохранение и укрепление физического и психического здоровье детей.
• Приобщение к правилам , безопасного для человека и окружающего мира.
• Продолжать рассказывать детям о том , что уходить без родителей или с незнакомыми людьми представляет опасность для их жизни .
• Дать представления о полезной и вредной пищи :об овощах и фруктах.
• Развивать умение отличать и называть по внешнему виду :овощи и фрукты.
• Познакомить детей с упражнениями ,укрепляющими различные органы и системы организма.
• Продолжать показывать разные способы обследования предметов ,активно включать движения рук и пальцев.
• Приучать слушать музыкальное произведение.
Предварительная работа с воспитанниками:
Беседа на тему: «Не гуляй один».
Рассматривание картинок и рисунков на тему: « Уходить с чужими нельзя».
Чтение сказок: «Репка».
Рассказывала сказку: «Чиполлино». Рассматривали иллюстрации к этой сказке.
Беседа о пользе овощей и фруктов».
Чтение, стихов и отгадывание загадок об овощах и фруктах, используя наглядные пособия.Работа с родителями : научиться играть с прищепками, при помощи прищепок собирать разные фигуры.
Вводная часть.
Мишутка сидит на стульчике один смотрит по сторонам. Входим мы с детьми . Здороваемся.
Здравствуйте!
Ой! Ребята , кто это у нас сидит!
С кем Мишутка ты пришёл.
Один!
Как один? Без мамы? Без папы?
А ты маме или папе говорил о том, что ты придешь к нам в гости?
Нет, не говорил!
Ребята ,разве можно уходить из дома без взрослых ?
(Роль Мишутки исполняет один из детей)
Не все дети отвечают. Похвалить детей, которые ответили.
К незнакомцам не ходи!
Незнакомцев обходи!
Даже, если обещают,
Что тебе весь мир подарят:
Шоколад, конфет мешок,
Куклу, мячик, вкусный сок.
Должен правила ты знать!
Безопасность сохранять!
Короткая беседа об опасности , которое может с ними произойти ,когда они уходят с чужими людьми.

Воспитатель:А теперь что надо делать :
Да! Правильно ,надо позвонить маме Мишутки ,Настасье Петровне и сообщить о том ,что он находиться у нас в гостях.
Ой! Ой! Как не правильно поступил Мишутка. Наверно дома родители волнуются
Нельзя , уходить из дома без взрослых , А что ещё нельзя делать ?
Ответы детей: Уходить с чужими, в магазине отходить далеко от родителей.
Основная часть.
Приходит мама (роль мамы выполняет взрослый). Маму медведицу зовут Настасья Петровна.
-Мишутка ,куда же ты ушёл ,мы с папой так волновались.
Здравствуйте ,ребята .Спасибо вам за то ,что позвонили и сообщили место нахождение Мишутки.
Мишутка:- Мама прости и вы, ребята ,меня простите . Я больше так не буду. И вы ребята так некогда не делайте. Я не знал, что это так опасно .
Настасья Петровна хвалит Мишутку, за то ,что он понял свою ошибку и поглаживает его по голове.
Настасья П: Я не с пустыми руками пришла , за то, что позвонили мне и не куда не отпустили Мишутку. А здесь в этом мешке ,ребята, я вам гостинцы принесла :фрукты и овощи.
Давайте будем доставать и называть овощи и фрукты.
Дети с интересов посмотрели , что же в мешке им принесли и весело взялись за работу .
Называя, каждый фрукт или овощ кладут в корзину.
Настасья Петровна похвалила детей за их работу.
Воспитатель :-Вы ,ребята ,очень хорошо справились со своей работой. Теперь у нас всё лежит в нужных корзинках.
А вы любите кушать овощи и фрукты .
Дети :Да! Очень.
Молодцы! Ведь в них так много витаминов они очень полезны. Сейчас я проверю, как вы сможете узнать фрукты по вкусу.
Проведём игру : «Угадай ,что за фрукт».
Ребята садятся на стульчики .
Воспитатель даёт им готовые нарезанные кусочки в рот и дети закрытыми глазами должны отгадать ,что за фрукт.
Дети по порядку называют название фрукта ,который они пробует.
Ребята ,вкусно. Саша ,а какой фрукт тебе нравиться?
-Апельсин.
А, Кира ,ты какой любишь фрукт?
-Груша
Ребята ,вкусно было.
Ребята, а вы знаете сегодня у нас на обед будет щи .А кто мне подскажет из чего готовят щи ?
Ответы детей:Щи готовят из картошки ,капусты,морковки .
Физ.Минутка.
Правильно .А теперь давайте , с вами вместе попробуем посалить капусту.
Встаём в круг. В середине стоит капуста и морковь.
Пальчиковая гимнастика. «Капуста».
Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трём, трём
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмём, жмём
В кадку всё утрамбовали
Сверху грузиком прижали.
Воспитатель: Настасья П. нам принесла очень много вкусных и полезных подарков ,ребята, и мы их поблагодарим . А чем же мы угости Настасью Петровну и Мишутку ?
Воспитатель: А мы давайте им подарим красивую композицию из яблок.
Звучит музыка из оперы «Чиполлино » ,Карена Хачатуряна.
Готовые яблоки из красного картона при помощи прищепки(зелёного) закрепляем на тарелку из цветного картона.
Получается красивая композиция «Яблоки на тарелочке».
Похвалить детей за выполненную работу.
Тарелочку с яблоками дарим Настасье Петровне и Мишутке.
Воспитатель: Надеемся Мишутка понял ,что один без взрослых уходить нельзя.
Мишутка: Да! Я всё понял ,что это очень опасно.
Настасья П: Спасибо ,ребята ,вам за подарок! Мне очень у вас понравилось .А теперь нам с Мишуткой уже пора уходить . До свидание !
И нам ,ребята, пора прощаться с нашими гостями .Потом помоем руки и я вас угощу яблоками.
Заключительная часть.
Выношу вазу с яблоками для детей.
И прощаемся с гостями.
До свидание!

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе "Путешествие в мир весны"
06.04.2014, 09:52
Лукьянова Валентина Ивановна
воспитатель

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе Тема: «Путешествие в мир весны»

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество, физическая культура, музыка.

Познание: Продолжать знакомить детей с весенними признаками в живой и неживой природе (таяние снега, повышение температуры, день становится длиннее, а ночь короче, появляются проталины, капает с крыш, заканчивается спячка у животных, появляются насекомые, прилетают птицы, распускаются первые весенние цветы). Находить причинно-следственные связи и явлениях природы.

Коммуникация: Продолжать развивать связную речь детей. Умение строить развёрнутое суждение и умозаключение. Выразительно читать стихи.

Социализация: Воспитывать доброжелательное отношение к природе. Формировать навыки самооценки.

Художественное творчество: Закреплять умение пользоваться различными способами при раскрашивании шаблона цветка.

Физическая культура: Ритмично выполнять движения сообразно тексту. Развивать мелкую моторику.

Музыка: Умение расслабляться и выполнять плавные движения под музыку.

Материал: Карточки с загадками и стихотворениями, картинки с характерным изображением признаков весны, картинки: животных. Макеты берёзки и рябины, искусственные ёлочки. Шапочки с изображением весенних цветов. Шаблоны цветов и материал для их закрашивания, костюм для весны.

Ход: Дети, сидят полукругом на стульчиках. Звучит музыка и раздаётся голос (запись голоса):

Идёт матушка - весна, Отворяй – ка ворота. Первым март пришёл. Белый снег сошёл. А за ним и апрель Отворил окно и дверь. А уж как пришёл май, Солнце в терем приглашай!

Входит Весна (воспитатель в костюме весны): - Дети, вы меня узнали? - Если правильно ответите на мои вопросы и отгадаете загадку, то приглашу вас в мой весенний лес. Согласны? Она приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой взмахнёт, В лесу подснежник расцветёт. - Про какое время года говорится в загадке? (весна). - Когда наступает весна? (после зимы).

Весна: Дети, назовите признаки весны, а мои волшебные картинки вам помогут. Ребёнок берёт картинку со стола и рассказывает о признаке весны: - Снег начинает таять, он становится рыхлым, грязным и превращается в воду. Бегут звонкие ручейки. - С каждым днём становится всё теплее. Солнышко днём греет сильнее, чем утром. На крышах домов образовались сосульки. Звенит весёлая капель.

Весна: Зима прошла. Солнышко не только светит, но и весной начинает греть. Мы можем наблюдать с крыши домов капель. Сначала капельки маленькие и капают медленно. Дети, вы наблюдали капель? Сейчас мы с вами поиграем.

Игра: «Кап – кап – кап, звенит капель» Дети встают около своего стульчика «Кап – кап – кап, - капель звенит, ритмично хлопать в ладоши Словно с нами говорит, ритмично хлопать ладонями по ногам. Дети продолжают брать картинки и рассказывать о признаках весны. - На деревьях набухают почки, появляются первые молодые листочки. - Животные и насекомые просыпаются от зимней спячки: ёжик, медведь, змеи и ужи, бабочки, стрекозы, жучки. - Прилетают птицы: ласточки, стрижи, грачи, жаворонки, кукушки. Птицы строят гнёзда и у них появляются птенцы. - Весной день стал длиннее, а ночь короче. Небо светлое, голубое. Все рады весне.

Весна: Молодцы, детишки! Я приглашаю вас в весенний лес. Вы знаете, что на улице ярко светит солнышко, много луж и ручейков. Появились жучки, проснулся медведь. Мы сейчас будем выполнять различные упражнения и преодолевать препятствия, если они возникнут на нашем пути. Приготовились! Звучит музыка Э. Грига «Утро».

1. Лужи, кочки – перепрыгивают.

2. Ручеёк – бегут змейкой.

3. Летит бабочка – машут крыльями.

4. Грачи на пашне – ходьба с высоким подниманием колен.

5. Растаявший сугроб – присесть.

6. Запах черёмухи и цветов – потянуться руками к солнышку и сделать глубокий вдох.

7. Просыпается медведь – присесть, свернуться калачиком, а затем потянуться.

8. Весенний гром – хлопнуть в ладоши.

9. Солнечные зайчики – подпрыгивание.

Весна: Солнце с каждым днём пригревает всё сильнее, появились первые проталины. Что такое проталины?

Дети: Снег тает, но он ещё не весь растаял. Кое-где видна земля и молодая травка. На проталинах из–под снега стали появляться цветы-первоцветы.

Весна: Посмотрите на полянку. Сколько здесь выросло много весенних цветов. Назовите их.

Дети: Подснежники, фиалки, медуница, мать-и-мачеха, ландыш, одуванчик. Дети называют цветы и показывают соответствующую картинку.

Весна: Вы сейчас превратитесь в нежные цветы – подснежники (дети надевают шапочки, на которых изображены подснежники и идут на коврик). Легенда уверяет, что подснежники – это Снегурочкины слёзы. Переживала Снегурочка, что зима прошла. Шла она по лесу и плакала. Снегурочкины слезы падали на землю, и вырастали на этом месте подснежники (звучит запись из альбома «Времена года» П. И. Чайковского).

Игра – превращение: «Подснежник» (медитация) Весна: Представьте, что мы находимся под землёй. Мы – корни растения. Землю пригрело солнышко, появляются нежные росточки подснежника. Ночью холодно, а днём тепло. Подснежники подросли, появились листочки и бутоны цветков. Пока они закрыты. Но вот раскрываются бутоны. Какой смелый подснежник! Самый первый появился после зимы! Становится пасмурно, солнышко скрылось, подул лёгкий ветерок. Стебелёк подснежника колышется. Приклоняется к земле. Ветер стих. Подснежник снова ожил, радует окружающих (наклоняется вправо, влево, склоняется вниз). Наступил вечер, бутоны закрываются и готовятся к ночному отдыху (руки соединяются, изображая бутон). Весна: Не забудьте, дети, что подснежники рвать нельзя, можно только любоваться ими. Почему? Дети: Они очень нежные и быстро вянут. На лесной полянке они простоят дольше. Весна: Дети, обратите внимание на эту полянку! Почему она серая, некрасивая? Дети: Цветы необычные. Наверное, что-то случилось с ними. Они все одинаковые и не имеют цвета. Весна: Это сильный ветер красивые лепестки сорвал. Давайте мы поможем им. Мы раскрасим их в яркие цвета, и полянка снова будет красивая. Каждый ребёнок берёт шаблон цветочка, материал и закрашивает любым способом (ватной палочкой, кусочком паралона, пальцем, гуашью или восковым мелком) По окончании работы дети раскладывают цветочки на полянку.

Весна: Посмотрите, сколько деревьев на нашем пути (макеты берёзы, рябины, искусственные ёлочки). Какие изменения произошли весной с деревьями? Дети: Осенью сбросили листву. Зимой деревья отдыхали. Весной ожили. Набухают почки, они становятся толстенькими и из них появляются молодые листочки. Весна: Какие деревья остаются вечнозелёные? Дети: Ели, сосны, лиственницы. У них нет листочков, есть хвоя. Весна: Про какое дерево говорят в народе: «Самая красивая», «Белоствольная», «Белый сарафан», «Русская красавица», «Тонкий стан»? Дети читают стихи: 1. Берёзка в белом сарафане 2. Раскроет свои руки-ветви, Весною водит хоровод. Опустит ветки-пальцы вниз. Звенит серёжками так нежно Подставит солнышку листочки, И птичек в гости всё зовёт. Чтоб лучик на ветвях повис. Весна: Молодцы, выразительно прочитали стихи.

Весна: С юга возвращаются птицы. Какие птицы улетали на юг? Дети: Журавли, скворцы, ласточки, стрижи, дикие утки, грачи, кукушки. Весна: Верно! Мы сейчас с вами поиграем. Игра «Птицы» Мы будем птицами, которые возвращаются с тёплых стран на родину. Встали клином. Вот летят журавли и курлычут: «Курлы-курлы-курлы», а теперь дикие утки: «Кря-кря-кря». А за ними дикие гуси: «Га-га-га». А теперь превратимся в лебедей. Лебеди плавно взмахивают крыльями, красиво выгибают шею. Белоснежные, красивые птицы.

Весна: Ой, кто это выглядывает из-за пенёчка?

Дети: Зайчик. Весна: Что с ним произошло весной? Дети: Поменял шубку.

Весна: Какие животные просыпаются от спячки? (медведь, ёж, змеи и ужи).

Весна: Дети, вам понравилось в моём весеннем лесу. Дети: Понравилось. Весна: Понравились и вы мне. Пора вам возвращаться. Я подарю вам подарки – картинки, но не простые, а картинки-раскраски, с наклейками про животных. Вы можете раскрашивать, рисовать и правильно наклеивать наклейки. Дети возвращаются в детский сад, перепрыгивают через лужи и кочки, идут змейкой, чтобы не «помять» травку и цветы.

Итог: - Как называлось наше путешествие? - Что вам больше всего запомнилось? - Сегодня вечером предлагаю вам нарисовать свои впечатления о путешествии в весенний лес и поделиться ими со своими родителями.

http://pochemu4ka.ru/load/doshkolnoe_obrazovanie/zanjatija_konspekty/206

Конспект НОД по развитию речи в форме «кругосветка» на основе сказки «Царевна Лягушка»
14.05.2014, 09:52
Саъдиева Анастасия Юрьевна
воспитатель ГБОУ СОШ №1034, дошкольное отделение №2

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ
ГБОУ СОШ №1034
ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №2

КОНСПЕКТ НОД
По развитию речи в форме «кругосветка»
На основе сказки «Царевна Лягушка»
(для детей от 5 лет)

Выполнила: воспитатель
Саъдиева А.Ю.

Цель: привлечь внимание детей к детской литературе
Задачи:
-научить детей играть в сказку
- закрепить знания детей текста и смысла сказки
- завивать речь детей, побуждать отвечать на вопросы полным ответом
-сделать акцент на гендере
- оставить яркое впечатление у детей и зрителей( родители, педагоги)
Ход НОД:
Дети сидят на ковре, им обещали, что придёт гость( поэтому игрушки необходимо расставить по местам, когда игрушки убраны, то помощник включает музыку «Баба-яга» Александра Градского) в группу влетает сказочный персонаж Баба-Яга(воспитатель).
Баба-Яга: Ой, бяда! Бяда, то кокая…!
-Люди добрые, поможите чем можите!
-Есть ли на Руси,ещё добрые молодцы? Да, девицы Премудрые?
Ой, рябятушки, голубчики! Вы то мне и нужны!
-Бяда случилась со сказкой народною, слыхали небось, про такую «Царевна Лягушка, называется?
(дети: Да!!!)
-Нечистые силы заколдовали волшебный клубочек, который Ивану путь дорогу показывал к дубу волшебному…Только на вас вся надежда… Ведь по поверью, только храбрые дети клубок освободить от чар нечистой силы могут…. Вы храбрые? (дети: Да!)
-Тогда, помогите мне клубок по частям собрать,так как не имею я силы сама эти ниточки к одной привязать, чтобы клубок снова чудеса творить стал!
-Слушайте первое задание(загадки):
Работать умела красиво и ловко,
В деле любом проявляла сноровку.
Хлебы пекла и скатерть ткала,
Шила рубашку, узор вышивала,
Лебедью белою в танце плыла…
Кто мастерица эта была?(Василиса Примудрая)
Стрела у Ивана,
Как птица в полёте.
Жена у Ивана
Живёт на болоте.
Кто это?(лягушка)

Вопрос мой послушай:
В каком топком месте
Царевна-лягушка
Скучала невестой?(болото)

В тихой заводи живёт-
За корягой завтрак ждёт.
Заигралась рыбья стая
Рот зубастый открывает:
Рыбок маленьких глотает
Вот такая злюка-
Прожорливая…(щука)

Баба-Яга: Молодцы, я смотрю вы сообразительные товарищи, вот вам первый отрезок для клубочка( даёт первую ниточку). А сейчас, я хочу поглядеть, кто из вас дружнее мальчики или девочки… Давайте поиграем( физкульт минутка)
Раз мобила,два мобила;
Пейджеры, пейджеры.
За рулём автомобиля
Женщина, женщина.
Всё отлично, всё в порядке…
Зайчики ,зайчики;
Ну-ка, дружно, ну-ка вместе:
Девочки!( кричат девочки)
Мальчики!( кричат мальчики)

Баба-яга: Ой, какие вы молодцы, какие вы дружные….Девочки- звонкие, а мальчики-голосистые! Вот держите второй отрезок от клубочка.
- А сейчас я покажу вам один предмет(открывает материю), -это ларец. Давайте откроем и узнаем, что в нём…( достаются разные предметы и дети отвечают на вопрос полным ответом «Что это?»).
Баба-Яга: Какие вы всезнайки…, держите третий отрезок волшебного клубочка.
- А теперь, давайте перейдём к нашей карте( нарисованная по мотивам сказки). Здесь проложен путь Ивана – Царевича к старому дубу на котором висит…(дети отвечают). Давайте с вами проговорим путь Ивана (дети, опираясь на карту рассказывают отрезок сказки) . Очень хорошо, смотрите, вы и без клубочка помогли Царевичу, держите четвёртый отрезок от клубочка.
- Самое трудное задание…вы боитесь трудностей? Необходимо построиться в две команды с лева девочка, справа-мальчики. Перед вами два сосуда(тазики) В одном заколдованный клубочек( заморожен в непромокаемом пакете),а в другом «живая» вода( тёплая вода). Вот держите ложку, кто мне скажет что это за роспись?(хохлома). Сейчас начиная с мальчиков вы по очереди будите переливать ложкой живую воду в сосуд с клубочком….( родители могут помочь по необходимости…)
-Вот , и случилось волшебство! Спасибо вам ребята! Давайте привяжем все отрезки клубочка и уберём его в наш ларец. !!! Я его отдам Ивану Царевичу)))
-А этот мультфильм для вас, он сделан по мотивам сказки «Царевна-Лягушка», приятного просмотра!

«Здравствуй, лето!»

Главная » Дошкольное образование » Занятия, конспекты

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Здравствуй, лето!»
23.08.2014, 14:42
Протасевич Ольга Николавна
Воспитатель ГБДОУ д.с №46
Конспект занятия по экологии в подготовительной группе.
Тема: «Здравствуй, лето! »
Задачи:
1. Расширять представления детей о характерных признаках лета, учить различать и называть цветы (их части, функции, насекомых. Познакомить с новыми названиями лесных цветов: ветреница, медуница, мать-и-мачеха.
2. Развивать фантазию, речь, внимание, память, логическое мышление. Развивать способность наблюдать и видеть красоту природы, беречь и любить её.
3. Воспитывать у детей любознательность.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, наблюдения в природе, рассматривание картин, чтение худ. литературы.
Ход занятия:
Как красиво в этом зале и как много здесь гостей.
Здравствуйте гости дорогие!
Почему то я не вижу этих милых, маленьких детей. Вы их не видали? Ребята, вы где?
Какие вы нарядные, все на личико приглядные
Глазки ваши так и светятся, рада с вами я ребята встретиться.
Я сегодня сороку повстречала, она письмо мне передала. Сорока - птица знатная, а письмо какое-то непонятное. Прочитаем?
Задаю себе вопрос- почему у кошки хвост?
Почему мычит сурово, то ли бык или корова?
И поет веселый дрозд?
Почему журчит ручей, суетиться муравей?
На поляне там и тут, разные цветы растут
Кто вокруг цветов летает, кто ответ на это знает?
Почему? Почему? Не понятно никому.
с этим почему? Обратиться мне к кому?
Ну конечно к детям нашей группы. Мы ведь с вами ребята, очень много всего знаем. Правда?
И сможем всё объяснить.
Почему всё заискрилось? Почему всё изменилось?
Засмеялось и запело
Ну скажите, в чём же дело?
Да это так просто понять, ведь лето к нам пришло опять.
Порядок имеет всё на свете
Недавно мы весну встречали дети
Была она хозяйкою на славу
Поля зазеленели и дубравы
Природа словно к празднику одета
Теперь пришло весне на смену – лето!
Лето принесло много улыбок, радости, тепла и хочет всем этим поделиться с вами.
Давайте возьмёмся все дружно за руки, ладошка к ладошке, поднимем руки вверх, вот какое большое получилось солнце. Чувствуете все тепло?
Солнце вновь проснулось и дети улыбнулись.
Лето прекрасное время года. Чем же оно прекрасно? (дети высказывают свои предположения) к
Кто знает летние месяцы? Назовите их.
Что принесло нам лето?
Много солнца. Много света
Много зелени кругом
Певчих птиц разноголосье,
Свежий запах сочных трав.
В поле спелые колосья.
И грибы в тени дубрав.
Сколько вкусных сладких ягод,
На полянах, на лугах.
Посмотрите перед нами какая полянка.
Что выросло на ней? Грибы и ягоды.
А хотите превратиться в красивые цветы?
Есть у меня весёлая игра
Очень нравиться она. Поиграем?
Игра «Семечко»
Скажите ребята, что нужно растению., чтобы оно смогло вырасти?
Ветер, солнце и вода.
Семена сажают в землю
Мы с вами будем семенами, а кто хочет быть солнцем, ветром и дождём?
Так давайте позовём ветер
Ветер. Ветер помоги, чтобы мы смогли расти
Через поле, через сад, семена летят, летят.
Покружились, покружились и на землю опустились.
Давайте позовём солнце
Солнцн. Солнце помоги, чтобы мы смогли расти
Давайте позовём дождик
Есть у нас земля, есть у нас вода. Есть у нас тепло
Пора нам прорастать
Прорастает корешок, подрастает стебелек, появляются почки, расцвели цветочки.
Благодаря всему этому наши цветы растут и радуют нас своей красотой.
А если мы не будем беречь эту красоту, что может случиться?
Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок
Если мы: и я и ты, если мы сорвём цветы
То не будет красоты
Да ребята цветы- это чудо природы
Их нужно любить и беречь
Не следует срывать их в охапки
Не надо их мять и топтать
Дети любите природу
Учитесь её понимать!
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут унижтожены они
На планете мы останемся одни.
Но на земле есть ещё маленькие жители, это насекомые каких вы знаете ребята насекомых? Дети перечисляют.
Что делают насекомые с цветами? Они их опыляют
Ребята, а вы хотите, чтоб наш мир был прекрасен?
Мы хотим, чтоб птицы пели, чтоб вокруг леса шумели
Чтобы были голубые небеса
Чтобы речка серебрилась и была в ягодах роса.
Мы хотим, чтоб солнце грело, и березка зеленела
И под ёлкой жил смешной, колючий ёж.
Чтобы белочка скакала, чтобы радуга сверкала
Чтобы летом лил весёлый дождь.
Ребята, какие вы у меня смышленые, всё знаете мы обязательно напишем сороке письмо и она обо всём всем расскажет.
Наше занятие подошло к концу. Что вам понравилось больше всего? что вы узнали нового? Как ребята нам всем повезло родиться и жить на этой чудесной планете.
Песня «Земля- наш общий дом»
Непосредственно образовательная деятельность по обучению грамоте с детьми подготовительной к школе группы
Скачать (30.0Kb) 22.09.2014, 18:56
Шеваркина Светлана Сергеевна
учитель-логопед МБДОУ детский сад №93
Непосредственно образовательная деятельность
по обучению грамоте с детьми подготовительной к школе группы.

Учитель-логопед Шеваркина Светлана Сергеевна,
высшая квалификационная категория,
МБДОУ детский сад №93 компенсирующего вида
для детей с нарушением зрения.

Цель:
Поощрять интерес к учебной деятельности.

Задачи:
1. Упражнять в умении различать и использовать в речи понятия «звук», «слог», «слово», «предложение», «текст».
2. Упражнять детей в умении делить слова на слоги, разбирать слова по звукам, характеризовать звуки, чтении коротких текстов.
3. Упражнять детей в образовании слов – антонимов, согласовании существительных с числительными в роде, числе, падеже, согласовании слов в предложении, умении строить связное высказывание.
4. Развивать внимание, воображение, мышление, учебные навыки.
5. Продолжать развивать у детей с нарушением зрения умения и наыки рационального использования ослабленного зрения в различных видах деятельности.
6. Совершенствовать у слабовидящих детей основные зрительные навыки и функции, зрительное внимание, навыки зрительной работы.
7. Воспитывать уважение к собеседнику.

Оборудование:
Демонстрационный материал – письмо, расписание уроков, пособие «Поезд», ребусы, плакат с геометрическими фигурами, материал для чтения, призы, мяч, маркер.
Раздаточный материл – слоги, предметные картинки, геометрические фигуры красного, синего, зеленого цвета, картинки слов – антонимов, пособие «Дразнилки».

План занятия.
1. Организационный момент.
В группу пришло письмо от учителей с приглашением отправиться в школу.
2. Беседа о школе:
- Зачем дети ходят в школу?
- В какое время года дети начинают учиться?
- Как называют детей, которые ходят в школу?

3. Урок русского языка.
Звенит звонок, начинается урок
- игра «Собери слово по слогам и подбери картинку к слову»;
- игра «Поезд» (деление слов на слоги);
- выкладывание слов схемой по звукам, задания:
- произнеси слово,
- произнеси слово по звукам,
- назови гласные звуки,
- назови согласные звуки,
- назови согласные твердые звуки,
- назови согласные мягкие звуки;
- игра «Скажи наоборот».

4. Веселая переменка.
Игра «Дразнилки».
Упражнение для снятия зрительного напряжения «Слежение».

5. Урок математики.
- игра «Угадай слова»
- отгадывание математических ребусов.

6. Урок физкультуры.
- игра с мячом «Верни мне гласный звук» (бак, бок, бык, вол, ваш, гол, гам, гул, дар, дым, дом, душ, жук, зал, ком, кот, лом, лак, лук, мак, мыл, нос, наш, пар, пух, пол, рак, рот, сам, сок, сон, сыр, сунн, ток, тук, хор, шум, жар).

7. Урок чтения.
- «Говорящие картинки»;
- чтение текста;
- работа с деформированной фразой:
- Цветы, поливают, дежурные.
- Волейбол, играют, в, мальчики.
- Играть, в, любят, ребята, футбол.
- Рисуют, красиво, школьники.

8. Подведение итогов.
- Что понравилось в нашей школе?
- Какое задание выполнил хорошо, над чем надо еще поработать?
- Какие пословицы и поговорки о школе знаете?
Возьми книгу в руки - и не будет скуки.
Ученье – свет, а неученье – тьма.
Век живи – век учись.
Грамоте учиться – всегда пригодится.
Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Терпенье и труд все перетрут.

9. Вручение приза (медалей).

«Шестиногие малыши»

Конспект открытого занятия по окружающему миру в средней группе детского сада «Шестиногие малыши»
05.10.2014, 12:37
Юрьева Ольга Владимировна
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
Всероссийский детский центр «Орлёнок»
Начальная школа — детский сад

Конспект открытого занятия
по окружающему миру в
в средней группе детского сада
Тема: «Шестиногие малыши»

Подготовила: воспитатель
Юрьева Ольга Владимировна

Цель. Уточнить и расширить представления детей о насекомых.
Задачи:
Образовательные. Уточнить и расширить представления детей о насекомых, их характерных признаках, приспособленности к условиям жизни.
Учить детей отвечать на вопросы полным ответом, поддерживать диалог.

Развивающие. Упражнять детей в употреблении в речи слов во множественном числе в родительном падеже.
Развивать воображение, умение формулировать свои ответы.
Воспитательные. Воспитывать бережное отношение к насекомым, любовь к природе.
Оборудование: игрушки (насекомые), предметные картинки насекомых, рабочие тетради, карандаши, бабочка на палочке, Жук – олень (игрушка).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель. Ребята, послушайте загадку и ответьте на вопрос:
Светает рано по утрам.
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает? (Весна)
Воспитатель. А сейчас какое время года? (Весна)
С наступление весны многое в природе меняется. И вместе с весной просыпаются маленькие жители. Посмотрите и назовите, кого вы видите?
Дети видят на столе игрушки и называют. ( Таракан, жук, пчела, божья коровка, муха, пчела, кузнечик, паук).
Воспитатель. Как можно назвать всех одним словом? (Насекомые)
А все ли здесь насекомые? (Нет, паук не насекомое, у него не 6 лапок, как у всех насекомых)
Воспитатель. Правильно, у всех насекомых шесть ног, поэтому их иногда называют шестиногими. А как вы думаете, кто из данных насекомых может быть лишний и почему? (Лишний кузнечик, потому что он прыгает, а остальные насекомые летают и ползают).
Воспитатель. Сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть насекомое со словом один, а вы должны назвать его со словом пять.
Дети играют в дидактическую игру «Один – пять»
Воспитатель: Дети:
Один комар - пять комаров
Одна оса - пять ос
Один жук - пять жуков
Одна пчела - пять пчел
Один муравей - пять муравьев
Одна муха - пять мух
Одна бабочка - пять бабочек
Воспитатель. Ребята, сейчас сядьте за столы. Найдите в тетради картинку, на которой нарисована поляна. Постарайтесь найти на поляне насекомых. Всех насекомых, которых вы найдете, нужно раскрасить.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Что вы можете рассказать интересного о каждом из них? (Бабочка – из яйца появляется гусеница, которая превращается к куколку, а из куколки – в бабочку. Божья коровка – питается тлей, не боится птиц, потому что выделяет невкусное неприятное молочко, которое им не нравится. Пчела – собирает нектар и пыльцу, которую стряхивает своими лапками в корзинку на задней лапке. Муравей – живет в муравейнике, может носить груз больше и тяжелее себя, защищает лес от вредных насекомых).
Воспитатель. А теперь найдите картинку, на которой несколько божьих коровок. Какая из этих божьих коровок нарисована правильно и почему? (Правильно та, у которой шесть лапок)
Воспитатель. Ну а теперь давайте превратимся в разных насекомых.
Физминутка «Насекомые над лугом»
Жу - жу - жу, - жужжит пчела:
Я лечу издалека. (Дети поднимают руки в стороны и ритмично ими машут, как «крылышками»)
Зу - зу - зу, - комар пищит. (Ритмично «выбрасывают» указательные пальцы вперед)
Укусить скорей спешит
Уф - уф - уф, - как паровоз
Шмель пыхтит, пыльцу повез. (Ритмично притоптывают ногами)
Жук гудит: «Гу - жу, гу - жу,
Я любого разбужу» (Ритмично хлопают в ладоши)
Гимнастика для глаз.
Воспитатель. (держит в руках игрушечную бабочку на палочке) Следите глазами за бабочкой.
Бабочка летит повсюду:
Налево летит, направо летит.
Бабочка порхает по кругу,
Вверх, вниз…..и назад спешит

Воспитатель. Ребята, а вы сейчас ничего не слышали? Мне кажется, что здесь кто-то жужжит. Ой, посмотрите, кто к нам прилетел? Ребята, вы знаете, кто это? Нет? Это жук – олень. Как вы думаете, почему этого жука так назвали? (Потому что рога похожи на оленьи).
Поздоровайтесь с ним. (Дети здороваются).
Жук – олень. Здравствуйте, ребята, я жук – олень. Я летел, летел и решил залететь к вам, чтобы рассказать о себе. Я самый большой жук в нашей стране. Мои рога – это зубы, которыми я все жую и кусаю врагов, которые на меня нападают. И если у оленя – дикого животного долго растут свои рога, то я рождаюсь уже с готовыми рогами. А вы знаете, я вам сейчас открою один секрет. Все насекомые никогда не бывают малышами, они рождаются сразу взрослыми. За нами никогда не ухаживает мама, как за вами. А хотите со мной поиграть? Игра называется «Подбери слово». Я назову вам слова, а вы подумайте, какому насекомому они подходят.
Муравейник, зелёный, порхает, мёд, красненькая спинка, мохнатый, звенит, паутина, мед, жужжит, «чемпион по прыжкам», большие глаза, нектар, пыльца, гусеница, не трогайте – я опасна.
Жук – олень. Какие вы молоды! Знаете всех насекомых. А скажите мне: нужны ли насекомые? (Нужны, ими питаются птицы и некоторые животные, они спасают растения от тли)
Жук – олень. Правильно! Если исчезнут насекомые, исчезнут и растения, погибнут животные и птицы: одни не могут друг без друга. Насекомые – это часть природы, а природу надо беречь, любить, охранять. Их нельзя обижать. Но ими можно любоваться и смотреть, как они летают, бегают, прыгают, и слушать, как они жужжат. Ну что же, мне очень у вас понравилось, но мне пора лететь в свой лес. До свидания, ребята!
Воспитатель. Ну что же, ребята, давайте попрощаемся с жуком. Я думаю, что мы с ним еще встретимся когда – нибудь на улице.
Подведение итогов.
Воспитатель. Ребята, о ком мы сегодня говорили?
Что нового, интересного вы узнали на занятии?
Как можно отличить насекомое от других животных?
А можно ли трогать и убивать насекомых?
А что вам больше всего понравилось на занятии?
Вы сегодня молодцы, очень хорошо занимались, спасибо!
Салиева Ольга Васильевна
Воспитатель МАДОУ ЦРРР №10 "Солнышко"
Коммуникация: обучение грамоте на тему «Буквы каждые нужны, буквы каждые важны».
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация.
Программные задачи: закрепить с детьми йотированные гласные Е, Ё, Я, Ю., выявить особенности йотированных гласных, закрепить понятия мягкий, твердый звуки, дифференцировать понятия «звук», «буква». Упражнять детей в чтении слов, коротких предложений, пробуждать интерес к слову, пробуждать фонематический слух, закрепить с детьми понятия: звуки и буквы, гласные и согласные буквы, разделение звуков на твердые и мягкие, звонкие, глухие, продолжать учить составлять простые слова, меняя в них буквы. Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления, расширять словарный запас, воспитывать любовь и уважение к родной речи. Закрепить умения вычленять предложения из микро рассказов, находить главную мысль в предложении, составлять схему предложения, записывать предложения в тетради.
Методы и приемы: чтение, вопросы, дидактические игры, поощрение.
Оборудование: ТСО, предметные картинки, карточки со словами, карточки с буквами, лепестки цветка «мак» с буквами.
Раздаточный материал: цветные карандаши, простые карандаши, тетради, карточки с буквами.

  1. Вводная часть.

Дети входят в группу, садятся на свои места.
- Какое время года?
- Какой месяц?
- Какой день недели?
- Какое будет занятие?
- Нам пришел по электронной почте от нашего друга «Пиши - Читай» видеоролик.
- Давайте его посмотрим. (Дети смотрят видеоролик и делают выводы, с какой целью его прислал «Пиши - Читай»).
2. Послушайте не большие стихотворения, определите, какой звук в них чаще слышится.
1. Слоненок удивил ребят
Слоненок встал на самокат
Немного покатался, и самокат сломался. (С)

  1. Резиновую Зину

Купили в магазине
Резиновую Зину в корзине принесли
Она была разиня, резиновая Зина
Упала из корзины, измазалась в грязи. (З)

  1. Щеткой чищу я щенка

Щекочу ему бока (Щ)

  1. Жук упал, и встать не может

Ждет, он кто ему поможет (Ж)
- На какие две группы можно поделить звуки?
- Каким цветом обозначаем гласные звуки?
- Каким цветом обозначаем согласные звуки?
- Почему согласные звуки обозначаем зеленым и синим цветом?
- Чем обозначаются все звуки?
3. Прочтите стихотворения:
Я, Я, Я, Я, Я, Я
Все умею делать я
Е, Е,Е, Е, Е, Е, Е
Помогаю всем в семье
Ё, Ё, Ё, Ё, Ё,Ё, Ё
Глажу с бабушкой белье
Ю, Ю, Ю, Ю, Ю, Ю
Вместе с мамой куклам шью
- Какие буквы часто повторяются?
- Какие звуки они обозначают?
4. У вас на столах карточки с буквами, выложите их парами
А – Я
О – Ё
Э - Е
У – Ю.
- Я показываю слово с пропущенной буквой, вы показываете соответствующую карточкус нужной буквой.
Ёлка (ё), яблоко (я), поет (е), квакает (е), сапог (а), внук (у), Дуб (у), стол (о).

  1. На доске вывешиваются лепестки с буквами М, А, К, (буквы в разброс).

- Узнайте, какой это цветок?
- Назовите первый звук в слове мак?
- [М] – придумайте на это звук слова действия.
- Назовите второй звук этого слова?
- [А] - придумайте слова предметы.
- Назовите третий звук этого слова?
- [К] – придумайте слова признаки.
Физминутка:
Этот Странный дом без окон,
У людей зовется кокон
Свив на ветке этот дом,
Дремлет гусеница в нем
Спит без просыпа всю зиму,
Но зима промчалась мима
Март, апрель, весна, капель
Просыпайся Сонюшка
Под весенним ярким солнышком гусенице не до сна
Стала бабочкой она.
6. Загадка:
Что же за девица
Не швея, не мастериться
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ёлка)
Проведение звукобуквенного анализа слова «Ёлка», деление слова на слоги выявить ударную гласную.

  1. Составление слов по звуковой схеме: «СКС», «ЗКС», «СКСК».

  2. – У меня есть картинки, в них зашифрованы слова.

По первым звукам составьте слово:
1). Шуба, акула, роза – Шар
2). Кот, нитки, иголка, груша, ананас – Книга
3). Гусь, рысь, улитка, шапка, автобус – Груша
9. – Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоит предложения?
- С помощью чего мы записываем предложения?
- Как обозначаем начало предложения?
- Как обозначаем конец предложения?
Послушайте рассказ.
Галя маленькая.
Галю испугали гуси.
Гуси гоготали.
Галя веткой гонит гусей.
Гуси убежали.
Галя довольна.

- О ком этот рассказ?
- Что сделали гуси?
- Что сделала Галя?
- Сколько предложений в этом тексте?
- Послушайте еще раз этот рассказ?
- Назовите первое предложение, второе и т.д.
10. Пальчиковая гимнастика.
11. Диктант.
12. Итог.
Петунина Вера Андреевна
Педагог дошкольного образования г.Соликамск
Возраст детей: 6 – 7 лет.
Совместная образовательная деятельность на тему
«Формирование элементарных временных представлений»
Цель:
формировать у детей элементарные временные представления.
Задачи:

  1. Закрепить полученные элементарные представления о времени: его текучести, периодичности, необратимости, последовательности дней недели, месяцев, времен года.

  2. Развивать «чувство времени», умение беречь время, регулировать свою деятельность в соответствии со временем.

  3. Развивать мышление, память.

Методы и приемы:

  1. Художественное слово (загадки,  стихотворения).

  2. Дидактические игры.

  3. Вопросы.

  4. Методические пособия.

  5. Сюрпризный момент.

Словарная работа:
     развивать умение детей пользоваться выражением «мера измерения времени».
Индивидуальная работа:

  • уделять внимание застенчивым и малоактивным детям;

  • при необходимости увеличить нагрузку более  способным и активным детям.

Предварительная работа:

  • беседа;

  • наблюдение;

  • чтение художественной литературы;

  • заучивание загадок, стихотворений, песен;

  • рассматривание картин, иллюстраций;

  • игры: дидактические, словесные, развивающие, подвижные;

  • изо - деятельность: рисунки, аппликации.

Наглядные пособия:

  • Макеты,

  • Сдайды

  • Дидактические пособия.

Оборудование:

  • Компьютер (ноутбук).

  • Бейджики

  • Мяч.

  • Дидактический материал

  • Карточки с цифрами 1,2,3,4,5,6,7

Ожидаемый результат:

  1. Заинтересованность, непринужденность детей.

  2. Активное участие детей на протяжении всей деятельности.

  3. Проявление детьми знаний и умений.

  4. Позитивное настроение детей.


  • Здравствуйте, ребята! Можно с вами познакомиться? Меня зовут _________ .А как вас зовут? (знакомится, используя рукопожатие, имена записать на бейджиках).

  • Я люблю играть в умные игры. Скажите, а вам нравятся умные игры? (ответы детей)  Я вам предлагаю сыграть в одну такую игру, которая называется «Знатоки». Согласны? (Ответы детей)

  • Тогда начнем. Тему игры мы определим, прослушав песню

(звучит песня «Бьют часы на старой башне»,
показ слайдов «мера измерения времени»)

  • (ответы детей)

  • Правильно, сегодня мы поговорим про время. Знатоки, скажите, что такое время?

  • (ответы детей)

  • ВЫВОД: Время это жизнь. Время всегда движется вперед. Как вы думаете, его можно увидеть? (ответы детей)

  • Вот видите: его не видно, не слышно, но оно есть. Вся жизнь, все события протекают во времени, которое нельзя повернуть назад, его нельзя остановить, его нельзя даже задержать. Оно всегда движется только вперед, в будущее.

  • Знатоки, как вы думаете,  время можно чем-то измерить?

  • (ответы детей)

  • Сейчас, мы с вами играя и вспомним, чем измеряется время.

(дети размещаются вокруг игрового поля)

  • И так начинаем игру «Знатоки».

1 вопрос: Без ног и без крыльев,
Быстро летит,
Не догонишь его.



  • (ответы детей)

    2 вопрос: Чем измеряется жизнь?
                                    (Годами)

  • (ответы детей)

  • Вывод: Год – мерка измерения времени. Годами измеряется жизнь всего, что существует в природе. Вы существуете в природе и, ваша жизнь измеряется годами.

  • Твоя жизнь, сколько длится лет? ………. А твоя?

  • (ответы детей)

  • А моя жизнь -  29 лет.   Как вы думаете, чья жизнь длиннее, кто больше время прожил на земле, кто меньше время?

  • (ответы детей)

  • Вывод: Год – мерка измерения времени

3 вопрос:  12  братьев друг за другом ходят
                   Друг друга не находят.



  • Назовем по порядку:

12 братьев разно называются
И разными делами занимаются

  • Вы знаете, что у каждого месяца в течении года свои обязанности. В какой сказке об этом подробно рассказывается? (12 месяцев)

  • (ответы детей)

  • ИГРА с мячом «Друг за другом»

Друг за другом мы идем,
Дружно, весело поем,
Надо думать, не зевать,
Только верно отвечать:

  1. Какой месяц год начинает?

  2. Какой месяц год завершает?

  3. Какой самый жаркий и любимый месяц?

  4. В каком месяце твой День рожденья?

  5. В каком месяце День рождение нового года?

  6. В каком месяце пойдешь в школу?

  7. Какой месяц идет сейчас?

  8. Назови прошедший месяц?

  9. В каком месяце праздник День защитника Отечества?

  10. В каком месяце праздник Женский день?

  11. С какого месяца начинается лето?

  12. Каким месяцем заканчивается год?


  • Итак, знатоки – Месяц тоже мерка измерения времени.

  • Играем дальше.

4 вопрос:  В году у времени 4 имени. Назови их.
                                                                (зима, весна, лето, осень)

  • (ответы детей)

  • Посмотрите, ребята, на слайдах видно, особенности каждого времени года.

  • Знатоки, вспоминайте, у каждого времени года сколько месяцев? Предлагаю вам их назвать.

  • (ответы детей)

  • Игра «Соберитесь по сезонам»

Друг за другом мы идем,
Дружно, весело поем,
Надо думать, не зевать,
Только верно отвечать.
(Имея в руках карточки цветом, соответствующим сезону, дети сбираются в четыре группы  - сезоны; объясняют свое действие – Почему так сделали, называют свое время года, закрепляют название сезонных месяцев.)
Трое веяли снегами,
Трое землю украшали,
Трое солнцем согревали,
 Трое сыпали дождями.

  • Итак, знатоки – Времена года тоже идут друг за другом, поменять их местами нельзя.

5 вопрос:  Нас семь братьев,
                  Годами все равные,
                  А именины разные
                                        (Неделя)
Называем в прямом и обратном смысле.

  • Игра «Найди себе пару»

Дети разбирают карточки по одной ( на карточках изображены цифры, соответствующие порядковому номеру недели)
Друг за другом мы идем,
Дружно, весело поем,
Надо думать, не зевать,
Только верно выполнять

  1. выстроитесь по порядку.

  2. Что получилось? Неделя. Назовем дни недели


  • (ответы детей)


  1. Кто знает, сколько недель в одном месяце?


  • Итак, знатоки – Неделя, тоже мерка измерения времени.

6 вопрос:  Послушайте стихотворение:
Днем светло и солнце светит:
Во дворе играют дети:
То взлетают на качелях,
То кружат на каруселях.
Небо стала розоватым –
Солнце клонится к закату,
Сумрак к саду лег на плечи –
Значит наступает вечер.
Вслед за первую звездою
Выйдет месяц молодой,
Солнце за рекою село,
Ночь пришла, вокруг стемнело.

  • Уважаемые знатоки, о какой мерке измерения времени стихотворение?

  • (ответы детей)

  • Правильно, сутки

  • Назови части суток?

  • (ответы детей)

  • Назови соседей утра?

  • (ответы детей)

  • Назови соседей ночи?

  • (ответы детей)

  • Назови соседей вечера?

  • (ответы детей)

  • А тебе достались соседи дня, кто они????


  • Итак, знатоки – сутки, тоже мерка измерения времени.

7 вопрос:
Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать,
Когда вставать,
Когда работу начинать.



  • Сутки состоят из часов

  • Итак, ребята – Час -  тоже мерки измерения времени.

8 вопросОтгадай загадки.

  1. Вдруг стемнеет, он придет:

Тоненький, смущенный,
Он на цыпочках войдет
Долькою лимонной. (Месяц)

  1. Небо вдруг порозовело

Тихо-тихо и несмело,
Солнце красное лучом
Что открыло, как ключом? (Утро)

  1. Срок прошел, плывет она

В пелене тумана.
Круглолица и грустна,
Будто несмеяна. (Луна)

  1. Когда с темнотой земля вдруг сошлась,

И в небе луна со звездою зажглась? (Ночью)

  1. Солнце ярко осветило,

Землю всю позолотило,
Он смеется и блестит,
Нам ленится не дает. (День)

  1. Утром, так заведено,

Разомкнешь ресницы,
И к тебе идет оно
Розовой жар-птицей. (Солнце)
Вдруг рассыпалось зерно – золотые точки,
Глянешь утром – ничего!
Что же это было ночью? (Звезды)

  • Уважаемые знатоки, вы действительно молодцы! Вы меня приятно удивили и порадовали своими знаниями. Мы с вами вспомнили и называли мерки измерения времени. Ребята, напомните мне их, пожалуйста.

  • (ответы детей)

  • Правильно. Это год, месяцы, недели, сутки, часы. Мне было очень интересно с вами играть. А вам понравилась игра?

  • (ответы детей)

  • К сожалению, наше время тоже ограничено, вам пора обедать. На прощание вам хочу пожелать.

Дорожите каждой минутой своего времени.
Чтоб каждый час проходил с пользой.
Чтоб каждый день приносил вам радость.
Чтоб каждую неделю были новые достижения
Чтоб каждый месяц вам запомнился приятными впечатлениями.
Чтоб с каждым годом вы взрослели, крепчали и умнели.
На память о нашей встрече, хочу вам подарить эти песочные часы, которые помогут вам ценить и беречь время, правильно использовать его, планировать свои дела в соответствии со временем.
До свидания!!!

Конспект развивающего занятия со старшими дошкольниками

Развивающее занятие с детьми 5-6 лет

Методическая разработка занятия для старших дошкольников: «А мы многое умеем!»

Автор: Калашникова Ольга Александровна, педагог-психолог Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества г. Балашов Саратовской области» г. Балашов

Описание: Развивающее занятие «А мы многое умеем!», предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Проводится педагогом-психологом для подготовки детей к школе. Разработка занятия может быть использована воспитателями, педагогами дополнительного образования.

Цель занятия: Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста на этапе подготовки к школе средствами игровой деятельности.

Задачи:

1. Научить детей в игровой форме решать поставленные перед ним задачи.

2. Способствовать развитию творческих способностей, воображения, внимания, речи ребёнка, развитию чувства сплочённости.

3. Воспитывать интерес к будущей школьной жизни, пробудить интерес к собственной личности, формировать положительный интерес к учению.

Возраст детей: дети  5-6 лет, воспитанники студии предшкольной подготовки «АБВГДейка».

Вид занятия: комбинированный.

Методы: словесный, наглядный, практический (упражнения, игра).

Предварительная работа: подготовить следующее учебно-методическое сопровождение занятия:

- вырезанные из бумаги рукавички с разными орнаментами

- газета

- рисунки велосипеда, письма, сапог, шляпы, книги, зонтика, молотка и гвоздя

- мягкая игрушка

Оборудование:

- доска, карандаши для детей

Ход занятия:

I. Вводная часть

I.1. Приветствие «Привет, всем, у кого косички»

У кого есть сёстры, кто сегодня ел конфету, кто сегодня хорошо себя вёл, а кто плохо, у кого светлые волосы. (Дети вместо ответа «да» говорят «привет»).

II. Основная часть

II.1. Упражнение «Назови одним словом»

Цель: развитие когнитивной сферы

Проведение: проверим, настроены ли вы на работу. Сейчас я буду называть вам слова, ваша задача назвать их одним словом (дети отвечают по очереди)

-       Вера, Надежда, Елена, Любовь

-       Январь, март, июль, сентябрь

-       А, Б, С, В, Н

-       Понедельник, воскресенье, четверг

-       Стол, диван, кресло, кровать

-       Шлёпки, сапоги, туфли, ботинки

-       Вол, медведь, ёж, лиса

-       Курица, цапля, голубь, ласточка

-       Одуванчик, гвоздика, ромашка, клевер

-       Молоток, шуруп, пила, отвёртка

II.2. Упражнение-игра «Рукавички»

Цель: развитие умения взаимодействовать со сверстниками, договариваться по  поводу общего дела. Установление эмоциональных контактов в группе

Проведение: для игры нужно вырезать из бумаги рукавички, количество пар равно количеству пар участников игры. На каждой паре рукавичек нарисован орнамент, не похожий на другие рукавички. Ведущий раскладывает их по помещению. По команде дети  разбредаются по комнате, находят свою пару, берут карандаши (три цвета), и стараются как можно быстрее раскрасить свои рукавички, предварительно договорившись, в какие цвета будут окрашивать орнамент, чтобы рукавички были одинаковыми. Победителем становится та пара детей, которая быстрее всех одинаково раскрасит свои рукавички.

II.3. Физкультминутка «Кузнечики»

Поднимите плечики,                             дети поднимают плечи

Прыгайте, кузнечики!                            прыгают на месте

Прыг-скок, прыг-скок!

Стоп! Сели!                                             останавливаются, садятся

Травушку покушали.                             накланяются вниз

Тишину послушали.                                показывают знак «тише»  

Выше, выше, высоко                             встают

Прыгать очень нам легко.                   прыгают.                            

II.4. Упражнение «Как можно использовать …».

Цель: развитие воображения, творческого мышления.

Проведение: ведущий называет какой-нибудь предмет и предлагает детям сказать, как его можно использовать. Пример: газета – читать, писать, построить кораблик, постелить на пол, использовать как игрушку, для кошки порвать, сделать шляпу на голову, просто порвать и т.д.

II.5. Упражнение «Что означает это слово?»

Цель: развитие мышления, речи

Проведение: перед вами нарисованные предметы. Представьте себе человека, который не знает значения ни одного из этих слов (можно посадить игрушку и рассказать ей). Постарайся объяснить ему значение каждого слова, например, «Сапоги» – непромокаемая обувь, чтобы ходить по воде и по грязи.

III. Заключительный этап

III.1. Рефлексия занятия: какое упражнение вам больше всего понравилось, что не понравилось.

Результаты выполнения задания детьми, их активность, ответы показывают, что, цель занятия достигнута.